6 сентября 2003 года, состоялся традиционный осенний

Всероссийский Парад старинных автомобилей и мотоциклов - "РЕТРОМОТОР" !

6 september 2003 - In Moscow, Russia: "All-Russian Parade antique, oldtimer, veteran cars and motorcycles".

Информационные спонсоры Осеннего РЕТРОМОТОРА-2003:

Газета "Москвичка"

Журнал "Игрушки для больших"

Журнал "Ваш Досуг"

Газета "Комсомольская правда"

Передача "Мода нон-стоп"  телевизионного канала ТВЦ

Газета "Юго-Восточный Курьер"

Телеканал "Столица"


Парад проводился "Российским клубом любителей старинных автомобилей и мотоциклов "РЕТРОМОТОР" " и входящими в него существующими (и формируеммыми) клубами "Клуб М-20 "Победа", "Москвич-Ретро", "ГАЗ-21 "Волга-Ретро"", "Запорожец-Ретро", "Мото-Ретро", "ЗиМ клуб", "БМВ-Ретро", "ЮСАМС", "ГАЗ-69" и др. марочными ретро-клубами, а также региональными филиалами РКЛСАМ "РЕТРОМОТОР".

Адрес Парада: Москва, ул. Краснодарская, земле-владение у дома номер 58 - это 400 метров от метро "Люблино" - на новой (основной) территории "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" (фактически будущего национального моторного музея, сейчас там достраивается первый зал Музея).

Сбор участников Парада был с 10-00 (желающие и иногорордние смогли поставить свои стариные машины и заранее - т.е. 5 сентября).  Начало Парада  было в 10-00, окончание в19-00.

Джентельмены завели моторы и понеслось. С 11-30 до 12-30 прошёл Агит-Пробег по улицам Москвы. В нём приняло участие 46 старинных автомобилей.

Сразу с утра ребята из подросткового клуба "Юные следопыты автомотостарины" (ЮСАМС) под руководством повара Жени стали готовить в старинной полевой кухне прицепленной к  грузовику Studebaker US-6 1943 года традиционный яблочно-грушевый ретромоторовский компот. 100 литров  горячего компота пришлись кстати - погода то стояла +14+16, было облачно.

Надо сказать что площадка музея становится раз от разу всё лучше. Почти всю территорию Музея покрывают газоны, появились клумбы с цветами. На территороии чисто, грязи нет. Под навесом нового здания музея стояло штук 25 машин из Ломаковки. Все экспозиции были огорожены - меньше "работы" посетителям с вандальными наклонностями, и это очень хорошо. Построена хорошая сцена для концертов и мероприятий, сработан приличный танц-пол. Работали ларьки с продуктами и напитками, сувенирами, работало кафе.

Клуб ГАЗ-21 презентовал свою фирменную 21-ю клумбу (конечно не 21-ю клумбу по счёту, а цветник с символикой клуба цифрой "21" из растений и цветов) - ретро-народ оценил новую инициативу положительно - есть уже задумки и у других клубов сделать к следующим Парадам, на своих  постоянных местах расположенных на территории Музея, цветники и клумбы со своей фирменной символикой.  

Состоялись традиционные соревнования по толканию старинных автомбилей на скорость. Эти соревнования для владельцев автостарины имеют большой смысл - часто автостарички капризничают и их приходится заводить с толкача. Рекорд прошлых Парадов принадлежащий клубу ГАЗ-21 - 350 метров за 52 секунды остался не побит. Первое место в этот раз одержал клуб "Москвич-Ретро" (координатор клуба Г. Гудков)! 407-й Москвич выставленный его владельцами и одновременно фанатами рокен-рола пролетел круг (примерно 350 метров) за 1 минуту 08 секунд. Клуб "Москвич -Ретро"  за много лет этих соревнований выиграл эту гонку в первый раз! Поздравляем! Команда "Москвич -Ретро" получила из рук Президента РКЛСАМ "Ретромотор" Дмитрия Ломакова законный приз - три ящика пива от спонсора соревнований "Золотой бочки". Второе место заняла команда клуба ГАЗ-21 "Волга-Ретро" - круг пройден за 1 минуту 20 секунд. За второе место - приз два ящика пива "Золотая бочка". Третье место занял клуб "М20 "Победа"" - круг пройден за 1 минуту 30 секунд - приз ящик пива "Золотая бочка". Победовцы оправдывались: мол они ещё не успели сосредоточится - т.к. прямо перед соревнованиями по толканию впервые был спет гимн клуба М20.  Но думается дело в том, что надо было соревнования провести до начала клубных застолий - тогда бы народ не успел бы расслабиться и "рассредоточится" и результаты были бы выше. Но всё в руках аутсайдеров последних соревнований: 9 мая 2004 года будет традиционный Весенний РЕТРОМОТОР и там можно будет взять реванш. И одержать Победу. :о) Главное ребята сердцем не стареть! И вообще, все сошлись на том,  что главное традиционные соревнования по толканию старинных автомобилей на скорость, как и всегда, прошли весело!

Кстати о гимне М20 - здоровски спел его Илья Моисеенко, лидер группы "Короли твиста". Он же и сочинил гимн для клуба М20. Народ у сцены просто зашёлся! Вся площадка аплодировала и кричала "Браво!!!". Илья Моисеенко выдал целый концерт из песен форматных Параду и по теме и по стилю. ЗдОрово!

И вообще концерт устроенный Газетой "Москвичка", Управой "Люблино" выше всяких похвал! Народ говорил "Программа Парада и концерта - просто супер!". Класно выступили группы "Самоцветы", "Диаманты".

Оргкомитет и участники Парада выражают благодарность за огромную помощь в подготовке Парада, концертной програмы: Газете "Москвичка" (и особо  благодарит директора проектов газеты "Москвичка" Марину Тарасенко), Управе района "Люблино", Главе Управы Александру Сморякову и всем службам и отделам Управы "Люблино".

Оргкомитет и участники Парада выражают благодарность компании "Золотая бочка" за предоставленное призовое пиво для соревнований и конкурсов для старинных автомобилей.

Оргкомитет и участники Парада выражают благодарность коодинаторам РКЛСАМ "Ретромотор" за активное участие в подготовке к этому Параду и в его проведении: Геннадию Гудкову (координатор по клубу "Москвич-Ретро"), Сергею Степанову и Сергею Елохину (координаторы по клубу "М20 "Победа"), Алексею Новикову (координатор по клубу ГАЗ-21 "Волга-Ретро").

Новое! Начал формироваться новый клуб "Ретро-Мода". На Параде перезнакомились между собой люди которые умеют (или желают научится) шить одежду и головные уборы в стиле Ретро, которым нравятся старинные моды, ретро-стиль в моде (т.н. винтаж), коллекционеры старинной одежды. Впервые на Параде 6 сентября 2003г. прошёл фестиваль Ретро-Моды, и ретро-дефиле!  Детишки от 10 до 15 лет из творческого клуба "Детское ателье" (руководитель Юлия Вячеславовна Григорьева) показали такие одежды и такое ретро-дефиле которому и многие именитые кутюрье позавидовали бы! Зрители Ретро-дефиле смотрели затаив дыхание! Потом, во второй части своего выступления, "Детское ателье" показало шоу "Вояж". Главной темой второй коллекции были дорожные знаки и дорожная разметка. Замечательно смотрелось! В программе "Ретро-Моды" состоялись показательные выступления любителей ретро танцев (чарльстон, свинг , линди-хоп и т.п.). Желающие показать своё умение и в этих ретро-стилях - пришли, и показали что могут, поучились у профи.

Весь день на отдельном танц-поле были старинные танцы для всех - и надо сказать танц-пол не пустовал весь день, иногда даже места не хватало. Спасибо за организацию програмы ретро-танцев лидерам московского сообщества ретро-дансеров Владимиру Ишимову, Ольге Моисеевой, Алексею Волкову. Многие танцоры пришли в соответствующей ретро-одежде, которую заказали или сами сшили специально к этому Параду и получили за это и за форматные Параду ретро-танцы поощрительные призы от "Золотой бочки".

Танцоры сказали: теперь любители старинных танцев и ретро-моды будут традиционно танцевать ретро на всех парадах Ретромотор.

Ретроманы, место встречи изменить нельзя, встречайтесь на "Ретромоторах"!

Волков, Ишимов и др.

Как всегда множеством людей велась торговля  и обмен журналами и книгами про старинные авто и мото, продавались запчасти для старинных автомобилей и мотоциклов, модели стариных автомобилей, эмблемы. В палатке журнала "Игрушки для больших" традиционно бойко распродавались журналы и книги по автомотостарине.

"Политехнический музей" развернул на Параде свою большую экспозицию где было множество стендов и экспонаты - от дореволюционного деревянного велосипеда до советского стариного мотоцикла ИЖ-56. Для зрителей пришедших на Парад "Политехнический музей" провёл интересные конкурсы и викторины, и показал лекцию-спектакль "От кареты до ракеты".

Коллекционер Максим Новиков презентовал целый мини-музей автоприёмников. В специальной витрине стояло около 15 приёмников для  различных старинных автомобилей от Москвичей, ЗиМов, Волг различных модификаций. Весьма интересно.

А.А. Ломаков (младший) - презентовал отрестав- рированый за полтора года  джип ГАЗ-67 1943 года. Всеобщее мнение - абсолютно идеальное качество реставрации даёт реставрационная мастерская "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов" под руководством Александра Александровича Ломакова. Возле  этого газика постоянно толпился народ. Кстати шасси этого автомобиля было показано в феврале этого года в Сокольниках на Всероссийском смотре реставраторов и 9 мая на Весеннем Ретромотор-2003. А сейчас был показан практически законченый автошедевр.

Кстати на своём красавце кабриолете Horch-853 1935 года на Параде присутствовал и патриарх Российских коллекционеров автомотостарины Александр Алексеевич Ломаков (старший).

Состоялась учредительная встреча военно-истрического клуба "Союзники" Координатором по ВИК "Союзники" от РКЛСАМ "Ретромотор" стал Николай Бородин (владелец двух Виллисов и амфибии Форд). ВИК "Союзники" Объединяет любителей старинной автомототехники которую поставляли в СССР союзники по анти-гитлеровской коалиции во время Великой Отечественной Войны (Второй Мировой). В экспозиции клуба были представлены несколько джипов Willys образца 1942 года. Харлей-Девидсон модели WLA-42 1942 года, грузовик Studebaker US-6 1943 года, Dodge WC-52 1944 года. Многие владельцы этой техники были в американской форме, амуниции и с оружием американской армии времен 2WW. На следующем, весеннем, "Ретромоторе" - 9 мая 2004 года - ВИК "Союзники" попробует устроить небольшую реконструкцию - "Бивуак американского подразделения времён 2WW" и приглашает всех тех кто имеет американскую военную автомототехнику, форму, амуницию принять участие в устройстве реконструкции и участию в работе нового клуба (контактный телефон для желающих вступить в ВИК "Союзники": Контакт        Contact ). Сайт ВИК "Союзники" http://www.Retromotor.org/allied.html

Всего на осеннем Ретромоторе-2003 было выставлено около 170 старинных автомобилей и мотоциклов, посетило Парад около 2,5 тысяч зрителей.

Смешное началось на следующий день - на площадку где наконуне прошёл осенний РЕТРОМОТОР-2003 подъехало 3 старинных машины (BMW-321, ГАЗ-13 "Чайка", Москвич-407). Оказывается забыли люди какого числа Ретромотор будет! Ну как так можно?! Проспали  такой яркий ретро-праздник! Напоминаем лежебокам: РЕТРОМОТОРЫ бывают в первую суботу сентября (на День города Москвы) и 9 мая (на день Победы).

До встречи 9 мая 2004г. в Ломаковке на Краснодарской, владение 58. Все на Весенний РЕТРОМОТОР-2004!

Вот место где проходят Парады "РЕТРОМОТОР":

Если у Вас есть фото с этого осеннего Парада "Ретромотор", то пожалуйста присылайте нам их и мы их здесь разместим.


Если у Вас есть запчасти от старинных автомобилей и мотоциклов, литература по такой тематике - привозите их на Парад "Ретромотор" - там вы сможете их продать. Вам бесплатно передоставят место для торговли такими запчастями и ретро-вещами.

Если вам нужны запчасти к автомотостарине - приезжайте на Парады "Ретромотор"!


На Парадах "Ретромотор"  есть бесплатные места для торговли масштабными моделями автомобилей, мотоциклов, бронетехники.

Те кто ничего не хочет продавать из своих коллекций (масштабных моделей, эмблемм старинных машин, значков спичечных коробков с изображениями ретро-техники и т.п.) может просто выставить их на Параде и пообщаться с себе подобными коллекционерами.


На Парадах "Ретромотор" можно купить и продать старинную одежду, головные уборы, обмундирование и обувь, награды и значки - владельцы автомотостарины любят и одеваться на такие мероприятия соответственно времени своего старинного железного коня.. Старинные приёмники, патефоны и грампластинки к ним , старинные фотографии и открытки с изображением старинных автомобилей и мотоциклов также пользуются спросом на Парадах "Ретромотор".


Несколько фото с предыдущего (весеннего) "Всероссийского Парада старинных автомобилей и мотоцилклов Ретромотор"" он был 9 мая 2003 года.

Напомним, что было на предыдущем Весеннем Параде "Ретромотор" 9 мая 2003г.


До встречи на Весеннем Параде РЕТРОМОТОР 9 мая 2004г. в Люблино на Краснодарской , вл.58!

Координационный Совет РКЛСАМ "Ретромотор".


Историческая справка:

Традиционно , два раза в год (в честь дня столицы - в начале сентября и на день Победы - в Мае), на территории "Ломаковского Музея старинных автомобилей и мотоциклов" (Москва, Люблино, ул. Краснодарская, владение 58) проходят Всероссийские Парады автомотостарины - "РЕТРОМОТОР".

Ранее клуб проводил Парады (начиная с 1988г.) и на ВДНХ, и в Лужниках, и в Парке Горького, и в других парках и спорткомплексах Москвы... Но постоянно меняющийся адрес Парада и невозможность обустроить и подготовить площадку неустраивали всех. Теперь клуб обустроил и популиризировал свою, собственную - авто-мото-раритетную площадку.

Постоянное место для проведения Парадов автомотостарины - было мечтой многих поколений любителей, владельцев автомотостарины. Хорошо что уже несколько лет есть на карте страны постоянная точка (Москва, Люблино, Краснодарская владение 58), где и собираются все любители автомотостарины: общаются, меняются, продают и покупают автомотостарину и запчасти к ней, аксесуары и старинные книги, одежду древних шофёров и мотоциклистов, показывают свои реставрационные достижения и новые находки, общаются между собой и с народом. Добро пожаловать на Парады "Ретромотор"!

Зайдите на страницы других клубов РКЛСАМ "Ретромотор":

Клуб "М20 Победа"

Клуб ГАЗ-21 "Волга-Ретро"

Клуб "Москвич-Ретро"

Клуб "Запорожец-Ретро"

Клуб "Мото-Ретро"

Клуб "Автомодели-Ретро"

Клуб "Иномарка-Ретро"

"Клуб ГАЗ-69"

"ЗиМ клуб"

Клуб "Юные следопыты автомотостарины (ЮСАМС)

Клуб "Ретро-Мода"

Военно- Исторический клуб "Союзники"

Военно-Исторический Клуб "Красная Армия"


C - 2003, РКЛСАМ "Ретромотор".

 Контакт        Contact ,

http://www.Retromotor.org/parad-6.09.2003.html